Чабрец – повышает или понижает давление? Состав, польза, действие

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФОТОСЪЕМКА ОТ КИРИЛЛА ГАЛИЦКОГО

ЗАПИСЬ НА СЪЕМКУ:
+7 (495) 969-36-80


Эффект от применения чабреца. Понижает он или повышает артериальное давление?

Относясь к полезным эфиромасличным растениям, чабрец является одной из самых используемых лекарственных трав. Он содержит фенольные соединения, обладающие антисептическими, анестетическими и противопаразитарными свойствами. Тимьян — второе название этого представителя семейства Яснотковых — издавна считался магическим растением. Народная медицина советует лечить им простудные заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата и осложнения пищеварительной системы.

Химический состав и полезные свойства

Основным веществом, содержащимся в тимьяне, является тимол, который применяется в медицинской практике применяется для обезболивания и дезинфекции. Кроме того, в состав входят:

Для получения лекарственных препаратов тимьян собирают во время цветения, обмолачивают и сушат. Целебные средства на основе этой травы (экстракты, отвары, настои) хорошо помогают при хронических и острых формах болезней дыхательной системы — туберкулезе, астме, бронхите и т.д. Также чабрец используют для лечения судорог и других невралгических расстройств. Чабрецовые примочки, компрессы и ванны приносят облегчение людям, страдающим от мышечной или суставной боли.

Действие на сердечно-сосудистую систему

Учитывая широкое использование растения, многие, естественно, задаются вопросом «чабрец повышает или понижает давление?». В его достоинствах числится успокаивающий и гипотензивный эффект, однако точный ответ на этот вопрос зависит от конкретного состояния пациента и дозировки лекарственного средства.

Прежде всего, надо отметить, что тимьян способен снимать спазмы сосудов. Это означает простое улучшение кровообращения. Из-за такого действия средства с этой травой рекомендуется людям с затрудненным кровотоком или даже пониженным давлением. При малокровии и гипотонии тимьяновые отвары поддержат клеточное питание и улучшат метаболизм. Такая терапия должна быть подкреплена здоровым питанием и отсутствием угнетающих факторов.

Вместе с тем устранение патологических состояний сосудов, безусловно, станет ощутимо и при гипертонии. Общее оздоровление с помощью травяной терапии также включает себя понижение АД до нормального уровня. Облегчение циркуляции крови сделает человека бодрым и активным.

Источник: давление

© 1999–2018 Студия Кирилла Галицкого
info@fotokartochka.ru